The Rolling Stones

Статьи


The ROLLING STONES
“London-Era on CD/Remasters Review”
в вопросах и ответах

 


Раздел 4: альбомы


4.2) 12×5



Треки:
1) “Around and Around” *
2) “Confessin’ the Blues” *
3) “Empty Heart” *
4) “Time is On My Side”
5) “Good Times, Bad Times”
6) “It’s All Over Now”
7) “2120 South Michigan Avenue” *
[этот трек здесь появляется в длинной версии. Смотрите комментарии ниже, где об этом говорится более подробно]
8) “Under the Boardwalk”
9) “Congradulations”
[название этого трека на оригинальной грампластинке было напечатано с орфографической ошибкой; по каким-то причинам ABKCO на этом ремастере сохранила ошибку, хотя CD-text на диске воспроизводит название правильно. На дисках London и старом ABKCO название было напечатано без ошибки]
10) “Grown Up Wrong”
11) “If You Need Me”*
12) “Susie Q”

*
: означает стерео


По-настоящему альтернативных версий на CD не существует
«Академическая»версия: ABKCO-ремастеринг

Нынешний ремастер ABKCO представляет собой самое большое достижение. “12×5” по большей части состоит из треков английского миньона (EP) “5×5”, песни для которого были записаны Роллингами в студии Chess в Чикаго. Не будет большим преувеличением сказать, что качество записей в Chess было намного выше тех записей, которые Роллинги делали в это же время в Великобритании, и что Роллинги наконец стали иметь дело со студией, которая умела с ними обращаться.

Несмотря на то, что EP “5×5” первоначально был выпущен в моно, его случайно переиздали в стерео (под монофонической этикеткой!) в восьмидесятые [примечание: см. веб-сайт Люка для дополнительной информации об этом]. Таким образом, пока все предыдущие версии (ABKCO и London) этого диска были только моно (и, откровенно говоря, звучали весьма похоже, хотя на версии London, вероятно, были чуть ярче верха), на ремастере вдруг появились все эти треки Chess в стерео, причём большинство из них таким образом впервые легально появились на CD. Рассматриваемые треки – это: “Around and Around”, “If You Need Me”, “Empty Heart”, “2120 Michigan Avenue”, “It’s All Over Now” (единственный трек, прежде выпущенный в стерео на компакт-диске, но НЕ на предыдущей версии “12×5”), и “Confessin’ the Blues”. “2120 South Michigan Avenue” – особенный подарок, так как: a) это «длинная версия», прежде не появлявшаяся на компакт-дисках, и b) это стереоверсия, а длинная версия в стерео прежде не появлялась НИГДЕ вообще. Итак, впервые на обоих фронтах. Также обратите внимание на то, что “It’s All Over Now” не с миньона “5×5”.

К сожалению, в начале “Confessin’ the Blues” есть небольшое растяжение магнитной ленты, но это почти незаметно.

В-общем, здесь не о чем спорить. Несмотря на то, что остальные моно-треки на старом ABKCO, старом London и нынешнем ремастере звучат в какой-то степени похоже, обновлённые стереотреки вдыхают в этот альбом новую жизнь. Новый ABKCO – определённо, лучший выбор.


<< England’s Newest Hit Makers

Now! >>






Hosted by uCoz