The Rolling Stones

Статьи


The ROLLING STONES
“London-Era on CD/Remasters Review”
в вопросах и ответах

 


Раздел 4: альбомы


4.11) Beggar’s Banquet



Трек-лист:
1) “Sympathy For The Devil”
2) “No Expectations”
3) “Dear Doctor”
4) “Parachute Woman”
5) “Jig-Saw Puzzle”
6) “Street Fighting Man”
7) “Prodigal Son”
8) “Stray Cat Blues”
9) “Factory Girl”
10) “Salt Of The Earth”


Альтернативные версии: нет
«Академическая» версия: ABKCO-ремастеринг (с большим отрывом)

На предыдущих выпусках CD не было ничего, что могло бы вызвать хоть какой-нибудь энтузиазм. Диск ABKCO звучал хоть и не отвратительно, но и не великолепно. Германские диски London позднего периода были чуть лучше, но, опять же, ничем особо не удивляли. Довольно любопытно, что на японских дисках была лажа с аудио – вступление “Prodigal Son” подрезано – в связи с чем я думаю, что эта лажа, вероятно, была и на супер-раннем диске London, который я в другом варианте не слышал.

В новом ремастированном “Beggar’s Banquet” я могу с точностью сказать только об одном-единственном недостатке. На нём есть хорошо слышимые пропадания звука в левом канале в песне “Stray Cat Blues”, которые не проявлялись в других версиях (возможно, потому, что исходная лента ещё не была повреждена, когда делались те фатальные медленные копии). А за исключением этого? Ремастер абсолютно изумительный! Акустические гитары на самом деле звучат как акустические гитары! Шипение плёнки очень сильно уменьшено. Буквально захватывает дух: кто знал, что “Beggar’s Banquet” может звучать так хорошо? Интересно, что теперь выяснилось, что треки на бутлеге “RSVP” всегда воспроизводились с правильной скоростью (а раньше думали, что “RSVP” воспроизводится немного быстрее). Кроме того, стереофонический диапазон “Street Fighting Man” (вот это да!) несколько шире, чем он был в предыдущих вариантах, и в начале песни теперь впервые можно расслышать, что кто-то в левом канале разговаривает.

“Beggar’s Banquet” – определённо, наибольшее улучшение во всей программе переиздания, как по сравнению с диском ABKCO, так и с диском London, а также, наверное, и со всеми предыдущими выпусками на грампластинках.


<< Their Satanic Majesties Request

Let It Bleed >>






Hosted by uCoz