The Rolling Stones

Статьи


The ROLLING STONES
“London-Era on CD/Remasters Review”
в вопросах и ответах

 


Раздел 4: альбомы


4.8) Between the Buttons
 

 

 
Трек-лист (US):
1) “Let’s Spend the Night Together”
2) “Yesterday’s Papers”
3) “Ruby Tuesday”
4) “Connection”
5) “She Smiled Sweetly”
6) “Cool, Calm and Collected”
7) “All Sold Out”
8) “My Obsession”
9) “Who’s Been Sleeping Here?”
10) “Complicated”
11) “Miss Amanda Jones”
12) “Something Happened To Me Yesterday”


Указанная выше версия до появления ремастер-серии была единственной версией, доступной на компакт-диске.
Трек-лист (UK):
1) “Yesterday’s Papers”
2) “My Obsession”
3) “Backstreet Girl”
4) “Connection”
5) “She Smiled Sweetly”
6) “Cool, Calm, Collected”
7) “All Sold Out”
8) “Please Go Home”
9) “Who’s Been Sleeping Here?”
10) “Complicated”
11) “Miss Amanda Jones”
12) “Something Happened To Me Yesterday”


Указанная выше версия – оригинальная английская конфигурация альбома, которая впервые появилась на CD в новой ремастер-серии.


Альтернативные версии: нет, кроме указанных выше
«Академическая» версия: нет

Как и в случае с “Aftermath”, оригинальный диск ABKCO “Buttons” был хламом, с такой же комбинацией стерео и сплюснутого стерео (с некоторыми треками, ужатыми почти до моно) и таким же «жестяным» звуком, который портил диск “Aftermath”. Хотя, на этот раз, диски ABKCO и London по крайней мере использовали один и тот же трек-лист; оба были выпущены в US-конфигурации, которая не так уж сильно отличается от UK-конфигурации (“Ruby Tuesday”/“Let’s Spend” вместо “Backstreet Girl”/“Please Go Home”, а “My Obsession” перенесена на вторую сторону). Диск London был, как обычно, полностью честным стерео, хотя его мастеринг явно был сделан с мастера американской грампластинки, и, таким образом, с исходника было убрано несколько стадий. Весьма забавно, но создаётся такое впечатление, что ABKCO и London на самом деле использовали одну и ту же исходную ленту этого альбома, хотя то пренебрежение к качеству звучания, которое увековечено на этом диске ABKCO, сделало его звук намного хуже. Эта теория основывается на том факте, что те треки, которые на старом ABKCO не были «сплющены», звучат на удивление похоже на соответствующие треки на диске London, и “Buttons” – это единственное место во всём старом каталоге ABKCO, где “Ruby Tuesday”появляется без «дополнительных» глюков. Таким образом, есть почти полная уверенность, что обе компании начинали с одной и той же магнитной ленты, или по меньшей мере с лент, которые были очень близкими.

Тем не менее, новый ремастер ABKCO – во многом большое открытие. ABKCO либо использовала для перезаписи исходные ленты песен, или оригинальный английский мастер, так как многие из этих треков зазвучали неимоверно лучше. Вдобавок, «агрессивное» применение эквалайзера действительно улучшает звучание песен на этом альбоме, так как задирание баса делает звучание более наполненным, по сравнению с высокочастотным звучанием ранних вариантов. Также подтверждением теории, что были использованы настоящие мастер-ленты песен, служит тот факт, что несколько песен воспроизводятся несколько медленней, чем раньше, и всё звучит «правильно» на этой скорости (“Miss Amanda Jones”).

“Between the Buttons”мог бы быть, фактически, безоговорочным триумфом всей ремастер-серии, если бы на нём не появилось несколько неудачных моментов:

a)  На некоторых треках применялось явно заметное шумоподавление. Однако, это не то шумоподавление, которое можно принять просто за регулировку эквалайзером, как на других дисках; это безобразное, основанное на PCM, полное артефактов шумоподавление. Главный обвиняемый – это “Miss Amanda Jones”, во вступлении которой артефакты явно заметны. Как ни странно, эта обработка отсутствовала на “21×5 Remastered sampler” (и в сравнении с этим диском обработка наиболее явно заметна), хотя цифровая копия этой песни на “21×5 sampler”, вне всяких сомнений, та же самая. Следует отметить, что это шумоподавление нельзя назвать таким уж чудовищно противным, и оно воспринимается скорее подсознательно после того, как начинается основная часть песни; однако Боб Людвиг говорил, что ничего подобного делаться не будет, и остаётся только удивляться, как это случилось. [Примечание: по поводу звучания других треков также возникают вопросы, но ни на одном это так не заметно, как на “Miss Amanda Jones”.]
b)  Также, что касается “Miss Amanda Jones”, стереофонический диапазон вступления этой песни слегка сплюснут. После вступления инструменты разлетаются на свои места в стереоканалах, и непонятно, зачем это было сделано, ибо некоторые из ДРУГИХ треков с очень широким стереодиапазоном (“Backstreet Girl”) остались нетронутыми.
c)  Песни этого альбома явно обрабатывались каждая по отдельности, и, возможно, несколькими разными людьми. В результате, мастеринг и способ эквализации у разных треков оказываются различными, в результате чего местами при прослушивании альбома создаётся впечатление, как будто он сделан по принципу «лоскутного одеяла».
d)  Наконец, – и это, пожалуй, самая большая промашка во всей программе переиздания, – ABKCO откуда-то вытащила неправильную исходную ленту “Ruby Tuesday”. Это будет обсуждено во всех подробностях в «разделе песен» в пункте “Ruby Tuesday”, но, вкратце, в ней, похоже, отсутствует одно из наложений вокала в припеве. Это не похоже на результат той или иной обработки, а больше напоминает реальный вариант микса, хотя и не появлявшийся на свет до настоящего времени. Откровенно говоря, просто не умещается в голове, как это оказалось выпущенным (обратите внимание, что в “Singles Collection” теперь, судя по всему, включено монофоническое сжатие этой версии!).

Таким образом, для этого альбома нет «академического» издания; ремастер ABKCO великолепен, но шумоподавление, ужимание, и неправильная “Ruby Tuesday”не позволяет ему стать «академическим». Иными словами, нынешний ремастер следует признать наилучшим выбором; диск London является стóящим только с точки зрения коллекционера. Обратите внимание, что не имеет значения, какую конфигурацию покупать, так как «пропущенные» треки всё равно попадутся где-нибудь в другом месте коллекции.


<< Got Live if You Want It!

Flowers >>






Hosted by uCoz