The Rolling Stones

Статьи

Инструментарий Rolling Stones


Данная статья представляет собой попытку собрать и систематизировать информацию о музыкальных инструментах и оборудовании, которые на протяжении своего существования группа “Rolling Stones” использовала на сцене и в студии. Содержание статьи в значительной степени основано на результатах обсуждения в соответствующей теме форума нашего сайта. Если у вас есть какие-либо дополнения, исправления или комментарии, пожалуйста, сообщайте их на нашем форуме.

Часть 4. Акустика

С самого начала “Rolling Stones” не были чисто «электрической» группой. Помимо электрогитар, в их арсенале всегда присутствовали губные гармоники, разнообразная перкуссия, и акустические гитары. Подробно рассмотреть перкуссию (тамбурины, мароккасы и т.п.) и губные гармоники не представляется возможным: эти инструменты в большинстве своём недолговечны и быстро выходят из строя, при этом цена их чаще всего достаточно низкая, поэтому в арсенале группы их побывало огромное количество. Хотя можно с высокой долей достоверности полагать, что губные гармоники (по крайней мере, в первые годы существования группы) были производства немецкой фирмы “Hohner”.
В истории ранних акустических гитар, использовавшихся группой, также есть пробелы: в «клубный» период (1963 и начало 1964 г.) в арсенале «Роллингов» были минимум две шестиструнные акустические гитары, о которых нет никаких сведений, однако они видны на некоторых ранних фото- и видеоматериалах группы. Из-за нечёткости этих изображений трудно рассмотреть гитары в подробностях, поэтому нет никакой возможности даже приблизительно предположить, что это за инструменты.
К середине 1964 года в арсенале группы появились новые акустические гитары, и о некоторых из них можно рассказать подробнее.


Акустическая гитара Framus

Шестиструнная акустическая гитара германской фирмы “Framus” появилась в арсенале группы в середине 1964 года. Архивы этой фирмы сохранились не полностью, поэтому трудно установить точную модель этой гитары (в настоящее время “Framus” выпускают её близкий аналог под маркой “Framus FM-50”, однако в 60-е модельный ряд FM фирмой ещё не выпускался).
Высоким качеством акустических гитар фирма “Framus” никогда не славилась, зато её инструменты были недорогими и широко доступными в Великобритании в 60-е годы. Принадлежала эта гитара, по-видимому, Киту Ричардсу – именно в его руках инструмент можно увидеть на множестве фотографий. В арсенале группы инструмент продержался около года, зато в это время гитара активно использовалась – не только на сцене, но, что важно отметить, и в студийной работе. Именно эта гитара запечетлена на фотографиях, сделанных во время сеансов записи сингла “Little Red Rooster” и второго альбома группы, так что логично предположить, что именно эта гитара звучит в песнях этого периода.



12-струнная акустическая гитара Harmony Stella

В 1964 году у «Роллингов» были также две двенадцатиструнные акустические гитары. По словам Кита Ричардса, обе они также принадлежали ему.
Гитару “Harmony Stella” в руках у Кита Ричардса на сохранившихся фотографиях и видеоматериалах можно увидеть очень часто. Американская фирма “Harmony”, как уже упоминалось, специализировалась на недорогих инструментах для начинающих, кроме того, в Великобритании многие магазины продавали гитары этой фирмы; и Кит, вероятно, купил эту гитару ещё до первых гастролей группы в США. Модельный ряд акустических гитар “Harmony” был весьма обширным и достаточно часто менялся, так что определить точную модель принадлежавшего Киту инструмента затруднительно.
Нет никаких сведений о том, что эта гитара когда-либо использовалась в студийной работе. Учитывая, что качество сценического звука в начале 60-х было довольно низким, Кит, по видимому, считал, что разница в звучании этой гитары через сценические усилители по сравнению с более качественным инструментом непринципиальна, и использовал её в качестве «дешёвого заменителя». Вероятно, этот расчёт был правильным: «Роллингам» нужно было заботиться о сохранности своих инструментов, особенно после известного инцидента 24 июля 1964 года, в дансинге “Empress” в Блэкпуле, когда прорвавшиеся на сцену зрители разгромили аппаратуру и инструменты группы...



12-струнная акустическая гитара Guild F-212

Второй 12-струнной акустической гитарой Кита была “Guild F-212”. Американская фирма “Guild” специализировалась именно на акустических гитарах, и инструменты этой фирмы были сравнимы по качеству с ведущими мировыми брендами. Модель F-212, появившаяся в продаже в первой половине 60-х, изготавливалась из красного дерева с верхней декой из ели, благодаря чему гитара имела звонкое и одновременно глубокое звучание.
По-видимому, на сцене Кит никогда не появлялся с этой гитарой, и использовал её только при записи в студии. Соответственно, звук этой гитары можно услышать в таких песнях этого периода, как “Under the Boardwalk” и “Good Times, Bad Times”.



Ударная установка Ludwig образца начала 60-х годов

Нет точных сведений и о первой ударной установке Чарли Уоттса. Но, по крайней мере, можно совершенно точно сказать, что в первые годы существования группы у Чарли ещё не было барабанов фирмы “Gretsch”, которые он бессменно использовал впоследствии. Следует отметить, что в те годы группа ещё не давала сольных концертов, и даже тогда, когда “Rolling Stones” выступали в качестве хэдлайнеров, на сцене устанавливалась одна ударная установка, на которой играли барабанщики всех выступавших групп. Принадлежать эта установка могла либо музыкантам одной из выступающих групп, либо организаторам концерта.
На сохранившихся фотографиях чаще всего можно увидеть Чарли за ударной установкой германской фирмы “Ludwig”. Барабаны этой фирмы были очень популярны в Великобритании в начале 60-х, так как, во-первых, были разумным компромиссом между ценой и качеством и были доступны в британских музыкальных магазинах, а во-вторых, их популярность была обусловлена ещё и тем, что именно на “Ludwig” играл барабанщик «Битлз» Ринго Старр. Так что, скорее всего, именно эти барабаны использовал и Чарли Уоттс.




◄Оглавление и указатель►






Hosted by uCoz