The Rolling Stones

Статьи


The ROLLING STONES
“London-Era on CD/Remasters Review”
в вопросах и ответах

 


Раздел 4: альбомы


4.1) England’s Newest Hit Makers



Треки:
1) “Not Fade Away”
2) “Route 66”
3) “I Just Want to Make Love to You”
4) “Honest I Do”
5) “Now I’ve Got a Witness (Like Uncle Phil and Uncle Gene)”
6) “Little By Little”
7) “I’m a King Bee”
8) “Carol”
9) “Tell Me (You’re Coming Back)”
10) “Can I Get a Witness?”
11) “You Can Make It If You Try”
12) “Walking the Dog”


Есть ли альтернативные версии на CD?: да.

Треки альбома “The Rolling Stones”:
1) “Route 66”
2) “I Just Want to Make Love to You”
3) “Honest I Do”
4) “I Need You Baby (Mona)”
[на первом выпуске CD названная просто “I Need You Baby”]
5) “Now I’ve Got a Witness (Like Uncle Phil and Uncle Gene)”
6) “Little By Little”
7) “I’m a King Bee”
8) “Carol”
9) “Tell Me (You’re Coming Back)”
10) “Can I Get a Witness?”
11) “You Can Make It If You Try”
12) “Walking the Dog”


«Академическая» версия?: Ранний германский/японский компакт-диск London (хотя если вас не волнует проблема наличия длинной версии “Tell Me”, ремастер ABKCO также хорош).


[Примечание: Этот альбом (“The Rolling Stones”, а не “England’s Newest Hit Makers”) был также выпущен на London Australia. Он соответствует германскому «второму выпуску»].

В каталоге London этот альбом никогда не появлялся в виде “England’s Newest Hit Makers”, перечень песен у London соответствовал английскому (UK) варианту (в котором попросту вместо песни “Not Fade Away” была песня “Mona”, в результате чего были немного смещены треки). Старый диск ABKCO не особо впечатлял, так как он был несколько «глухим» и вообще не вызывал особых восторгов.

С точки зрения качества звучания, новый ABKCO полностью адекватен, однако на нём явно заметно применение эквалайзера и компрессии. Это очень заметно на CD-разделе и в меньшей степени на SACD-разделе. Таким образом, достоверность звучания диска London многим может показаться более предпочтительной, так как он звучит очень «чисто» и меньше утомляет в сравнении с новым ABKCO; однако эта разница может оказаться заметной только при прямом сравнении одного диска с другим.

«Ранний» компакт-диск London выбран как «академический» по одной решающей причине: это единственный выпуск, где появляется длинная (4:05) версия песни “Tell Me”, которая была на оригинальной грампластинке “The Rolling Stones”. На старом компакт-диске ABKCO “England’s Newest Hit Makers” была использована версия длительностью 3:46, и более поздние германские диски London также использовали эту версию, хотя на обложке и указывалась длительность звучания 4:05. Австралийский диск London следовал приведённому выше примеру и также включал версию длительностью 3:46. Обратите внимание, что на вышедшем на London сборнике “More Hot Rocks 1” также указывалась длительность 4:05, но это всё равно была версия длительностью 3:46.

Новый диск ABKCO предлагает непонятный полукомпромисс. Мы получаем полную версию, но она начинает затихать очень рано. Правильная версия длительностью 4:05 продолжается до момента, где версия 3:46 уходит на нет, и затем резко обрывается (по сути, на середине фразы).

Таким образом, из-за того, что только на ранних дисках London (и, следовательно, клонированных с них японских дисках) присутствовала настоящая версия длительностью 4:05, они должны быть выбраны в качестве предпочтительной «академической» версии. Потеря “Not Fade Away” – не такая большая проблема, так как этот трек всё равно появляется на (необходимом) сборнике “More Hot Rocks”. Так как японские диски скорее всего легче найти, и оформлены они лучше, чем ранние германские диски London, «японский путь» скорее всего окажется наиболее лёгким.

[ПРИМЕЧАНИЕ: существовали предположительно ПО-НАСТОЯЩЕМУ супер-ранние диски London с записью этого альбома, у которых было совершенно другое оформление обложки. По-видимому, они так же хороши].

Таким образом, если для кого-то проблема с “Tell Me” не является предметом особого интереса, то нынешний диск ABKCO его вполне удовлетворит.


12×5 >>






Hosted by uCoz